Итоги Чемпионата Европы по Ралли-кроссу в Эстеринге. EuroRX 2023

Поделиться

Янис Бауманис завершил сезон Euro RX1 2023 так же, как и начал его – на верхней ступеньке пьедестала, – тогда как Антон Марклунд завоевал титул чемпиона на немецком Эстеринге, несмотря на то, что не вышел в финал.

Действующему чемпиону Марклунду нужно было всего четыре очка в Германии, чтобы завоевать титул, и он достойно с этим справился, заняв первое место по итогам отборочных заездов. Но в полуфинале после контактной борьбы оказался в отбойнике и выбыл из гонки в первом повороте, но, поскольку основная работа к тому времени уже была сделана, в конечном итоге это не имело большого значения.

«Мы знали, что в этом сезоне будет сложно вступить в игру на машине десятилетней давности, — сказал Антон Марклунд . «Конечно, у нас были небольшие обновления коробки передач, но в остальном автомобиль осталася прежним, в том состоянии в котором им управлял Кен Блок в сезоне 2013-14.

"Решение вернуться в чемпионат было принято поздно, и как чемпион, вас хотят побить все, но у нас очень опытная команда, и мы сделали все возможное, чтобы избегать проблем. В конце концов наша последовательность и терпение окупились. Я очень доволен."

Янис Бауманис стал единственным двукратным победителем в Euro RX1 в 2023 году, начиная и заканчивая сезон победами, укрепив свое второе место в чемпионате с отставанием всего лишь в шесть очков от Марклунда. Возглавляя команду RX Team Latvia, он показал отличную форму на протяжении всего уик-энда, занимая второе место в квалификации и доминируя как в полуфинале, так и в финале.

За ним финишировали чемпион Британского ралли-кросса Патрик О’Донован и Энцо Иде, которые также следовали за Бауманисом в общем зачете

Местный герой Рене Мюнних совсем немного не дотянул до пьедестала и стал четвертым, показав лучшее время в третьем хите, а опытный гонщик Тамаш Карай финишировал пятым. Петер Хедстрём - один из лидеров на протяжении всего сезона после своего возвращения в серию, вступил в борьбу за лидерство на старте финала, но небольшой контакт повредил интеркулер его Hyundai i20, что позволило финишировать только на шестом месте.