Старт бахи «РОССИЯ – Северный Лес 2024»: лидеры пролога финишировали с минимальной разницей во времени

Поделиться

28 экипажей вышли сегодня на старт первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам — баха «РОССИЯ – Северный Лес 2024». Первый соревновательный день встретил их на автодроме «Игора Драйв» настоящей зимней погодой, морозной, солнечной и максимально комфортной для гонки. Сегодня пилоты проходили первый зачетный спецучасток – квалификационный Пролог.

«Как всегда трасса интересная и непредсказуемая. В этом году скоростной участок на «Игора Драйв» стал короче, мы его немного распрямили, не стали накручивать большие петли, чтобы гонка была быстрее и зрелищнее. По сравнению с прошлым годом вместо 17 км стало 15 км», — рассказал о трассе пролога Сергей Таланцев, комиссар по маршруту бахи «Россия – Северный лес 2024».

Но несмотря на изменения динамичная трасса не показалась простой для гонщиков, а добавила адреналина командам. Первый же экипаж Алексея Черкесова пробил колесо, но успешно финишировал.

«Интересная трасса, закрученная, напряженная. Понравилось ехать первыми. Но концентрацию нельзя терять ни на секунду. За 7 км до финиша случился прокол, пока не знаем почему. Потихоньку проехали, на результате никак не скажется», — рассказал Алексей Черкесов, пилот экипажа 203.

Всего на старт вышли 28 команд. Экипаж Игоря Мельцера и Ковалевой Екатерины снялся из-за поломки турбины. Среди участников – как опытные пилоты, так и новички. В числе дебютантов и Витторио Северино, в прошлом – участник классического ралли в Италии, теперь – штурман Сергея Карякина из команды Snag Racing Team:

«Я давно дружу с Сергеем Карякиным и продолжительное время занимаюсь автоспортом. У меня давно была мечта участвовать в гонке в России. К зимнему сезону я готов всегда – даже летом. Стараюсь регулярно быть в форме. Тут очень холодно! Мне, конечно, при любой минусовой температуре холодно, но сегодня это чувствуется по-особенному морозно».

Старт бахи «РОССИЯ – Северный Лес 2024» стал по-настоящему непредсказуемым. Разница между лидерами 1-го этапа – всего одна десятая секунды. Лучшее время на трассе Пролога показал экипаж Вячеслава Папуцкого и Игоря Чудайкина за рулем Yamaha YXZ1000R. В одной десятой секунде от лидера финишировала команда Сергея Карякина и Витторио Северино на Can-Am Maverick XRS. Замкнул тройку лучших дуэт Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой на Can-Am Maverik Max XRS Turbo RR.

Завтра на «Игора Драйв» пройдет второй этап бахи «Россия – Северный лес 2024». Помимо этого, автодром примет массовое спортивное мероприятие страны — «Лыжню России». И для гостей, и для участников это будет самый насыщенный день. Гости смогут пострелять в лазерном тире, покорить виртуальные трассы автодрома на гоночном симуляторе, поучаствовать в тест-драйве автомобилей Chery и других активностях Зимнего фестиваля «Игора Драйв». Открытие зрительских ворот состоится в 9:00. Вход – свободный!