Рованпера победитель 7-го этапа WRC, ралли Польша.

Поделиться

Калле Рованпера одержал победу в ралли Польши, в котором выступал, заменив пилота команды Toyota Себастьяна Ожье. Эта победа стала для финна второй после ралли Кении в этом году.

Ожье, который должен был участвовать в 7-м этапе WRC в Польше, получил травму, попав в аварии с гражданским автомобилем, во время ознакомления с трассой, перед гонкой. Калле Рованпера и его штурман Йонне Халттунен были вызваны буквально за несколько часов до старта и не смогли должным образом пройти тесты и подготовиться, не смотря на это 23-летний пилот показал одну из лучших гонок в своей карьере и одержал победу на ралли Польша выиграв 8 из 19 спецучастков.

Второе место, с отставанием в 28 секунд, занял товарищ Калле по команде, Элфин Эванс а на третье место смог пробится пилот M-Sport, Адриен Фурмо, закончив гонку в 42 секундах от лидера.

Лидер чемпионата Тьерри Невилль, финишировал четвертым в общем зачете с отставанием 1 мин. 10 секунд.

В зачете WRC2, лучшее время у финского пилота Сами Паяри, который опередил Оливера Солберга занявшего второе место, на 22 секунды. Третью строчку занял Эстонец, Роберт Вирвес.

Николай Грязин мог бы занять третье место, если бы не прокол на последнем спецучастке, который позволил занять только шестое место.

Возвращение ралли Польша в WRC впервые с 2017 года также было отмечено проблемами со зрителями, которые собирались в опасных местах на трассе и вынудили организаторов отменить третий и седьмой спецучастки, а шестой был на время приостановлен.

Полиция была переброшена в лесные массивы, что, по-видимому, решило проблему, поскольку остаток гонки прошел без остановок.