Результаты гонки Формулы 1, Гран-При Великобритании 2024

Поделиться

Льюис Хэмилтон в девятый раз выиграл домашнюю гонку Формулы 1 в Сильверстоуне, эта победа стала 104-й в карьере Британца и вторая подряд для команды Mercedes! Ферстаппен финишировал вторым, Норрис замкнул тройку лидеров.

Как и ожидалось, гонка в Сильверстоуне, порадовала разнообразием погоды, а в следствии и разнообразием гоночных тактик.

Основная борьба за лидерство, шла между McLaren и Mercedes, но из-за неудачного пит-стопа за 14 кругов до финиша, Ландо Норрис лидирующий в гонке после ошибки обоих пилотов Mercedes, уступил первую позицию Льюису, который в свою очередь смог довезти это преимущество до финиша.

Ферстаппен всю гонку держался в нескольких секундах от лидеров, и за 5 кругов до клетчатого флага, обогнал Ландо Норриса.

Для второго пилота Red Bull, Серхио Переса, этот уик-энд, как и несколько предыдущих, оказался неудачным. ровно как и для Ferrari.

Отдельно нужно отметить отличную гонку пилота Haas, Нико Хюлькенберга занявшего 6-е место, а также обоих гонщиков Aston Martin финишировавших в очках.

Не смотря на погоду заезд прошел без остановок, тем не менее по техническим причинам сход оформили Пьер Гасли и Джордж Рассел, который вполне мог побороться за победу.