Ралли BF-Tech принесло Игорю Буланцеву третью победу в сезоне

Поделиться

Экипаж Игоря и Яны Буланцевых, выступающий на автомобиле Skoda Fabia, выиграл ралли BF-Tech - 7-й этап Кубка России, состоявшийся в окрестностях города Асбест Свердловской области. Победа, ставшая для экс-чемпиона страны и его супруги уже третьей в сезоне, вывела семейный экипаж в лидеры общего зачета Кубка.

Автомобилей абсолютного зачета на старте гонки вышло всего два - и вторым была новая Skoda Fabia под управлением Александра Семенова. На протяжении 4-х спецучастков из 7-ми екатеринбуржец вел весьма плотную борьбу с захватившим лидерство Буланцевым. В частности, Александр выиграл два допа, причем на СУ3 опередив соперника на три десятых, а на СУ4 - на семь десятых секунды. После 4-х допов двух лидеров разделяло чуть больше 5-ти секунд - решающим же событием в этой борьбе стала авария, в которую Семенов попал на СУ5. В S-образной связке Fabia зацепила внутренний бруствер, после чего несколько раз перевернулась (экипаж не пострадал).

В целом гонка была отмечена достаточно большим количеством сходов по разным причинам - из 22-х стартовавших экипажей финишировали 15-м. В частности, даже до экватора соревнований не добрались Иван Смельцов и Леонид Рогозин на автомобилях 4000Н. В результате в этом зачете ни один спортсмен не получил очков в зачет Кубка. Ведь Алексей Миронов и Олег Заварницын, ставшие на своем Lancer Evo вторыми в абсолюте, фигурируют в листе приоритета РАФ.

Третье место в абсолютном зачете гонки (и статус серебряного призера этапа в абсолюте с зачислением 48 баллов на счет) - у выступающего в зачете 1400Н экипажа Марата Камалова и Максима Шубкина, чьим боевым автомобилем является Lada Kalina.

В зачете 2000Н выиграли (став бронзовыми призерами этапа в абсолюте) Олег Флеганов и Алексей Крылов на Peugeot 208. Для экипажа это вторая в сезоне победа на этапах Кубка - причем первая была также одержана в Асбесте, на ралли “Ураласбест”. Успех увеличил и без того серьезный отрыв уральско-петербургского экипажа от соперников в общем зачете. А вот по ходу гонки Флеганова не отпускал далеко Владимир Трегубов, на финише проигравший победителю чуть больше 15-ти секунд. Третьим гонку в классе закончил отец Владимира, Григорий Трегубов - но вот он на минуту отстал даже от своего сына.

В зачете 1600Н победу одержали Павел Иванов и Никита Северюхин на Lada Kalina. Два других экипажа потеряли много времени уже в начале гонки, после чего Александр Чеканин отстал от победителя почти на 15 минут, а Алексей Костюков - почти на полчаса.

В зачете 1400Н поначалу лидировали Александр и Юлия Кошкаровы, после СУ3 потерявшие позицию из-за 3-минутного штрафа. Впрочем, к финальной стадии гонки Марат Камалов опережал экипаж из Екатеринбурга уже больше чем на 3 минуты. До финиша Кошкаровы добраться не смогли - и призерами гонки в классе в итоге стали Антон Ветошкин и Сергей Огарков.

Следующий этап Кубка - ралли “900 озер” - пройдет на Псковщине в середине июля. Впрочем, поклонникам ралли скучать в этой паузе не придется - ведь пройдет сразу два этапа чемпионата России. В том числе ралли “Псков”, которое состоится уже в ближайший уик-энд!