Фабио Ди Джаннантонио выиграл гонку MotoGP в Катаре

Поделиться

Пилот Фабио Ди Джаннантонио одержал первую победу в MotoGP на Гран При Катара. Франческо Баньяя из Ducati стал вторым, а Лука Марини из VR46 замкнул топ-3.

Ди Джаннантонио сделал серьёзную заявку после новостей о том, что Gresini не продлит с ним контракт на следующий сезон, чтобы освободить место для Марка Маркеса. Будущее итальянского пилота остаётся туманным, но в предпоследней гонке сезона он одержал эффектную победу после борьбы с действующим чемпионом мира.

Большую часть гонки Ди Джанантонио отставал от лидирующего Баньяи, однако на 19-м из 22-х кругов итальянец обогнал пилота Ducati и получил огромное преимущество, когда несколько мгновений спустя Баньяя вылетел с трассы в первом повороте, пытаясь провести контратаку.

Тем не менее потеря победы не помешала действующему чемпиону увеличить лидерство до 21 очка, поскольку его главный соперник Хорхе Мартин показал худший результат в сезоне и занял десятое место.