Classic Touring завершили четвертый сезон

Поделиться

22-23 сентября на автодроме «Смоленское кольцо» прошел пятый этап Международной серии гонок на исторических автомобилях Classic Touring

Этап на «Смоленском кольце» стал финальным для четвертого сезона Серии и решающим для многих участников. Перерыв более чем в месяц дал пилотам возможность как следует подготовиться для главных заездов. А у зрителей вновь была возможность увидеть гонки культовых отечественных автомобилей «Жигули»«Москвич»«Волга» под управлением ветеранов автоспорта и пилотов молодого поколения, а также соревнования зарубежной классики.

Первыми на трек вышли участники заезда «Объединенный 1», где соревнуются классы, выступающие в статусе Кубка РАФ по автомобильным кольцевым гонкам.

В классе А2/1-1300 лидер по итогам прошедших этапов Алексею Петрову аннулировали результаты квалификации после того, как стало известно, что он не успел пройти медкомиссию. Но после разрешения врача его допустили к заездам. Петров стартовал последним, что не помешало ему выиграть первую гонку. А вот второй заезд сложился для него не так удачно: он сошел после шестого круга из-за технических проблем. Его ближайший соперник Игорь Ташаев не смог финишировать в первом заезде, но во второй гонке пришел на третью позицию. Еще один фаворит класса Денис Ефромеев получил аннулирование результатов первой гонки из-за несоответствия техническому регламенту. Во втором заезде он сумел прорваться на первую позицию.

В классе А2/1-1600 первый заезд уверенно выиграл лидер сезона Иван Вершинин, а в борьбу за второе место вступили Степан Ануфриев и Антон Рыбкин. Но второй заезд сложился для Вершинина и Рыбкина менее удачно – оба пилота не смогли финишировать гонку.

Лидер класса А5 Владимир Черевань сошел, не доехав и первого гоночного круга и оставил своих соперников бороться за первое место. В результате основное внимание было приковано к пилотам Дмитрию Козлову и Тарасу Лаукарту. Изначально лидерство удалось перехватить Тарасу, но Дмитрий сумел пройти соперника буквально перед взмахом финишного флага. Во втором заезде Владимир Черевань вернулся в строй и ожидаемо занял перовое место, вторым финишировал Дмитрий Козлов. Для Тараса Лаукарта вторая гонка закончилась сходом из-за поломки авто.

Победители сезона:

• в классе А2/1-1300: первое место — Алексей Петров, второе место — Игорь Ташаев, третье место — Денис Ефромеев
  • в классе А2/1-1600: первое место — Иван Вершинин, второе место — Степан Ануфриев, третье место — Андрей Цыганков
  • в классе А5: первое место — Владимир Черевань, второе место — Тарас Лаукарт, третье место — Игорь Агаев

Заезд «Объединенный 2» был также представлен тремя зачетными группами.

Основными конкурентами в борьбе за лидерство в Open Classic ожидаемо стали Евгений Трушин и Олег Чеботарев. Несмотря на все попытки Олега и его Nissan Silvia перехватить и удержать лидерство за собой, BMW 320 привезла Евгению победный дубль на этом этапе.

В «Туринг 16V» первую гонку выиграл Дмитрий Козлов, обойдя лидера класса Сергея Маркова, но во втором заезде Дмитрий финишировал последним в классе из-за технических проблем.

Лидер класса «Линия 2000» Илья Кашин сошел на седьмом круге в первой гонке и далее не смог принять участие в заездах. Победный дубль в обеих гонках записал себе Михаил Тюрин, а между Андреем Пономаревым на Honda Civic и Алексеем Куракиным на единственной ВАЗ 2108 в Серии развернулась борьба за второе место. Иномарка Андрея оказалась быстрее и обе гонки пилоты финишировали на втором и третьем месте соответственно.

• в классе Open Classic: первое место — Евгений Трушин, второе место — Олег Чеботарев, третье место — Сергей Чикунов
  • в классе «Туринг 16V»: первое место — Сергей Марков, второе место — Илья Козлов, третье место — Георгий Романов
  • в классе «Линия 2000»: первое место — Илья Кашин, второе место — Михаил Тюрин, третье место — Алексей Куракин

«Объединенный 3» собрал участников на автомобилях ГАЗ-24 «Волга» и зачетные группы Open 1600 и Open 2000Трудности не обошли Владимира Череваня и в зачете Open 1600. Выиграв первую гонку, во втором заезде технические неполадки произошли у пилота сразу на прогревочном круге, в результате чего он стартовал с пит-лейн. И несмотря на то, что с каждым кругом Владимир все ближе подбирался к первой позиции, выиграл вторую гонку Артемий Мельников.

Зачет Open 2000 на этапе был представлен только одним участником Денисом Братцевым на его Seat Leon Supercopa.

Победителем обеих гонок в классе А2/1-2500, где соревнуются пилоты на автомобилях «Волга», стал Армэн Кочаров. Лидер класса Павел Пастушков не смог финишировать первую гонку из-за проблем с мотором, которые он с командой решал еще в день квалификаций, а во втором заезде пришел на третье место.

Победители сезона

• в классе А2/1-2500: первое место — Павел Пастушков, второе место — Армэн Кочаров, третье место — Александр Садовников
  • в классе Open Class (Open 1600): первое место — Артемий Мельников, второе место — Владимир Черевань, третье место — Кирилл Латышев
  • в классе Open Class (Open 2000): первое место — Денис Братцев, второе место — Роман Лазуто, третье место — Алексей Денисов

В двух заездах «Объединенный 4» выступили пилоты на болидах отечественной разработки ShortCut. Результаты для тройки лидеров этого этапа оказались стабильны в обоих заездах. Пилот Михаил Лобода уверенно выиграл первую гонку, а после реверсивного старта второго заезда также сумел пробраться в лидеры, обойдя своих ближайших соперников. Пытавшийся его обойти Игорь Шунайлов в результате оба раза оказался вторым. Третью ступень в обеих гонках занял Дмитрий Елисеев.

Победители сезона в классе «Спортпрототип CN»: первое место — Кирилл Киракозов, второе место — Игорь Шунайлов, третье место — Дмитрий Елисеев

Победители сезона в командном зачете: первое место — УГМК Моторспорт, второе место — KRAMAR MOTORSPORT, третье место — CME Racing Team