Берман станет пилотом Haas в 2025 году

Поделиться

Oliver Bearman set for FP1 sessions and Reserve Driver role with Haas

Пилот юниорской программы Ferrari, Оливер Берман, заключил контракт с Haas и будет выступать в Формуле 1 в следующем году.

Берман ожидаемо занял место в команде, особенно после своего впечатляющего дебюта на Гран-при Саудовской Аравии, где он занял седьмое место, выйдя на замену Карлоса Сайнса в Ferrari.

«Трудно выразить словами, как много это значит для меня. Сказать вслух, что я буду пилотом Формулы 1, это просто невероятно, я очень горжусь. Спасибо Джину Хаас и Аяо Комацу за веру в меня и за то что доверили представлять вашу команду». — сказал молодой пилот.

Руководитель команды Аяо Комацу сказал: «Мы рады дать возможность такому талантливому молодому гонщику, как Оливер Берман. Под руководством академии Ferrari, он превратился в настоящего зрелого гонщика и мир увидел это своими глазами, когда в последнюю минуту его вызвали на Гран-при Саудовской Аравии. Оливер доказал, что он более чем готов к этому новому вызову, а также он просто отличный парень!».

Помимо участия в свободных тренировках в Сильверстоуне в эти выходные, Берман также сядет за руль в свободных практиках в Венгрии, Мексике и Абу-Даби.

Оливер является участником академии молодых пилотов Ferrari с конца 2021 года, выиграв в том же году чемпионат Италии в Формуле 4.

В 2022 году он занял третье место в общем зачете чемпионата Формулы 3 за Prema, а в прошлом году перешел в Формулу 2, где одержал 4 победы и занял 6-е место по в итоговой таблице.

В этом сезоне Формулы 2, после победы в спринтерской гонке в Австрии на прошлых выходных Берман занимает 14-е место в чемпионате.

Пока достоверно неизвестно, кто будет его партнером по команде в 2025 году. Первым вероятным претендентом можно назвать Эстебана Окона, вторым возможным кандидатом является Валттери Боттас, а также не стоит исключать и действующего пилота Haas Кевина Магнуссена, который в последнее время ощутимо улучшил свои результаты в надежде на продление контракта.