Алекс Маркес впервые стал сильнейшим в MotoGP, выиграв спринт в Сильверстоуне

Поделиться

Алекс Маркес, Gresini Racing, Марко Бедзекки, VR46

Для Алекса Маркеса, который долгие годы оставался в MotoGP лишь младшим братом знаменитого Марка Маркеса, суббота на британском Гран При стала знаковым днем. В 10-круговом спринте гонщик стартовал третьим, и хотя откатился было на четвертое место, смог очень быстро стать вторым.

Уже на втором круге он оставил позади традиционно шустрого на старте представителя KTM – на этот раз им оказался Джек Миллер – после чего болельщики стали свидетелями дуэли за лидерство между Алексом и начинавшим борьбу с поула Марко Бедзекки из VR46.

Несмотря на все усилия последнего, Маркес смог впервые в карьере раньше всех промчаться под клетчатый флаг, его преимущество составило менее четырех десятых. Тройку призеров замкнул Маверик Виньялес из Aprilia, который был на решетке только восьмым.

Алекс Маркес, Gresini Racing, победитель спринта, Марко Бедзекки, VR46, второе место

Представители Pramac Жоан Зарко и Хорхе Мартин (последний даже успел ненадолго возглавить гонку) и Алеш Эспаргаро из Aprilia в итоге оттеснили Миллера на седьмое место.

Гонка оказалась сложной для заводской Ducati – на подсыхающем асфальте ее гонщики теряли позиции, и лидер сезона Франческо Баньяя в итоге финишировал только 14-м – что, впрочем, не помешало ему удержаться во главе таблицы.

Пол Эспаргаро, который вернулся после долгой паузы, вызванной серьезными травмами от мартовского падения в Портимане, завершил борьбу 16-м.

Для Honda и Yamaha спринт обернулся полным провалом – ни одна из японских марок не смогла продемонстрировать вразумительных результато