Трек и лёд называют лауреатов сезона!

Поделиться

Стремительным гоночным экспрессом зимний соревновательный сезон пронёсся по регионам страны. И вот уже настаёт время подведения предварительных итогов. Самым первым спортсменом в этом сезоне среди всех дисциплин Российской автомобильной федерации титул чемпиона страны завоевал Дмитрий Брагин. Ему не было равных в двухэтапном турнире чемпионата России по зимним трековым гонкам в зачётной категории «N-1600». И в Югорске (ХМАО), и в Ижевске представитель Казани занимал первые места.

«N-1600»

1. Дмитрий Брагин (Татарстан) 200 очков

2. Роман Янкун (Красноярский край) 146 очков

3. Владимир Косарев (Свердловская обл.) 128 очков

Ну а первый титул обладателя Кубка России - у пилота зачётной категории «А-1600» по зимнему треку Кирилла Лаврова. После трех этапов – дважды в Увале (Курганская обл.) и один в Марьяновке (Омская обл.) он стал безоговорочным победителем.

Представитель Тюменской области выиграл все три этапа, хотя по регламенту в зачет шли только два лучших. Отметим и достижение вчерашнего юниора Павла Тюрина, впервые ставшего «бронзовым» призёром взрослых соревнований такого ранга.

«А-1600»

1. Кирилл Лавров (Тюменская область) 200 очков

2. Сергей Огарков (Курганская обл.) 163 очков

3. Павел Тюрин (Свердловская обл.) 135 очков

Весьма экспрессивный сезон провели участники ледовых гонок. Пятиэтапная формула соревнований (Тольятти, Усады, Тольятти, Набережные Челны, Тольятти) не предусматривала никаких скидок на промахи в выступлениях: были важны результаты всех этапов. Интрига на каждом из них держала в постоянном напряжении участников и зрителей. На вершине оказались те, кто сделал ставку на стабильность.

В зачёте «1600» чемпионата России в третий раз подряд лидером стал Михаил Симонов. На этот раз победа далась ему нелегко. Михаил выиграл всего один из пяти этапов, но ни разу не «провалился», упорно собирая зачётные баллы. И заслуженно взошёл на верхнюю ступень подиума. Конкуренцию ему составил мастер спорта международного класса Олег Жаворонков. Поломка автомобиля в Усадах обнулила Олегу второй этап, но опытный пилот не сдался и показал такие ледовые сражения с Михаилом, что Чемпион России определился только в заключительном заезде финального этапа.

Здесь сумел отличиться и Роман Янкун, добавив к «серебру» трека «бронзу» ледовых гонок.

«1600»

1. Михаил Симонов (Самарская обл.) 373 очков

2. Олег Жаворонков (Татарстан) 321 очков

3. Роман Янкун (Красноярский край) 317 очков

Зачётная категория «1400» Кубка России отличалась особой остротой соперничества. Амбициозных претендентов на победу хватало. И здесь, как и в классе «1600», решающую роль сыграло ровное, без провалов, выступление. Представитель Марий Эл Николай Калинин выиграл два этапа и трижды финишировал на 4-й позиции, что было совсем непросто: ведь по условиям соревнований ему приходилось выступать с дополнительным весом. До последнего этапа конкуренцию ему составляли именитые Василий Кораблев и Рустам Фатхутдинов из Татарстана. Но Николай справился со всеми трудностями и стал самым молодым обладателем Кубка страны по ледовым гонкам.

«1400»

1. Николай Калинин (Марий Эл) 360 очков

2. Василий Кораблёв (Татарстан) 347 очков

3. Рустам Фатхутдинов (Татарстан) 325 очков

Традиционно в ледовых гонках разыгрывался Кубок РАФ в классе «Свободный». Здесь лидерство с первого этапа захватил Раис Минниханов из поселка Лесхоз Республики Татарстан, который традиционно выступал сразу в нескольких классах соревнования: также в «1400» и «1600». За пять этапов он лишь единожды лишился победы, уступив верхнюю ступеньку Олегу Жаворонкову.

«Свободный»

1. Раис Минниханов (Татарстан) 302 очков

2. Олег Жаворонков (Татарстан) 215 очков

3. Станислав Миникаев (Татарстан) 152 очков

Особое внимание в серии уделяется развитию юношеского автоспорта. Зачётная категория «Академия РАФ», проводя полноценный соревновательный сезон, стала настоящей школой воспитания подрастающего поколения российских автогонщиков. Помимо боевой практики здесь регулярно проводились теоретические занятия и специальные тестовые программы, результаты которых учитывались при подведении окончательных итогов каждого этапа.