Баньяя выиграл стартовый Гран-при нового сезона MotoGP, Марк Маркес — четвёртый

Поделиться

Проклятие первого номера: Франческо Баньяя возвращает №1 в MotoGP - впервые  за десятилетие! / МОТОГОНКИ.РУ

Действующий двукратный чемпион мира MotoGP Франческо Баньяя начал сезон 2024 года с уверенной победы — на Гран При Катара итальянский пилот заводской команды Ducati Lenovo Team финишировал первым в основном заезде, захватив с минимальным преимуществом лидерство в личном зачёте по итогам первого этапа нового чемпионата.

Второе место в Дохе занял южноафриканский пилот заводской команды Red Bull KTM Factory Racing Брэд Биндер, третьим стал представляющий частную Prima Pramac Racing испанец Хорхе Мартин, который в субботу одержал победу в спринтерском заезде на Гран При Катара. Лучшим из пилотов заводской Monster Energy Yamaha MotoGP Team стал француз Фабио Куартараро на 11-й позиции, лучшим гонщиком заводской Repsol Honda Team — испанец Хоан Мир на 13-м месте, а лучшим представителем заводской Aprilia Racing — испанец Алеш Эспаргаро на 8-м месте

Испанец Марк Маркес в составе частной Gresini Racing MotoGP остановился в шаге от подиума, заняв четвёртое место. Для пилота это второй подряд финиш в первой пятёрке после пятого места в спринтерской гонке накануне.

MotoGP. Гран-при Катара. Основная гонка:

1. Франческо Баньяя («Дукати») 39:34.869.
  2. Брэд Биндер («КТМ») +1.329.
  3. Хорхе Мартин («Дукати») +1.933.
  4. Марк Маркес («Дукати») +3.429.
  5. Энеа Бастьянини («Дукати») +5.153.
  6. Алекс Маркес («Дукати») +6.791.
  7. Фабио Ди Джанантонио («Дукати») +9.161.
  8. Алеш Эспаргаро («Априлья») +11.242.
  9. Педро Акоста («КТМ») +11.595.
  10. Маверик Виньялес («Априлья») +13.197.

Источник

В личном зачёте по итогам Гран-при Катара лидирующую позицию занял Франческо Баньяя. В его активе 31 очко.